Тренер — это уже половина успеха.

В нашем великолепном городе есть множество клубов бального танца, но, к сожалению, не все из них являются членами танцевальной федерации. Это важный критерий при подборе подходящего танцевального клуба — как для взрослых новичков, так и для родителей, отдающих детей в бальные танцы.

Мы часто сталкивалась с тем, что наши знакомые и друзья попадали в такие клубы, где тренер, не имеющий определенного опыта и образования, учил «непонятно чему». А ведь многие тренеры и танцоры знают, что переучивать и переучиваться гораздо сложнее, нежели учиться с нуля.

Чтобы избежать потери личного времени, здоровья и финансов, необходимо разобраться, как грамотно выбрать танцевальный клуб и тренера.

Многие записываются в ближайший танцкласс поближе к дому, не понимая, что важно ВЫБИРАТЬ тренера. Ведь танцевальная карьера (для профессиональных танцоров) или общее развитие и здоровье напрямую зависят от правильного выбора преподавателя.

Выделим параметры профессионального тренера:

• личный успех в спорте;
  • наличие дипломов или сертификатов, удостоверяющих судейскую категорию и профессионализм тренера;
  • уровень и авторитет клуба. Наличие конкурсных пар, их результаты на турнирах. Большинство считает, если название танцевального клуба «на слуху», значит, в нём преподает опытный и дипломированный тренер. Не стоит забывать, что в нашем городе работает «сарафанное радио». Люди ходят к неграмотным тренерам от незнания того, как специалист должен правильно учить бальным танцам;
  • метод пробы. На первом занятии вам необходимо проанализировать свои ощущения во время тренировочного процесса и после него, чтобы понять, хотите ли вы дальше тренироваться в этом клубе с таким тренером. Оцените методику преподавания, нагрузку и темп занятия, почувствуйте, удовлетворены ли вы эмоционально;
  • индивидуальные занятия. Вы убедитесь в профессионализме тренера, а также ощутите двойную пользу от такой тренировки;
    посещение турнира, просмотр видеозаписей. Самый действенный способ убедиться в мастерстве тренера — это посмотреть на выступления его учеников (пар) и на их результаты в соревнованиях.

Когда вы знаете, чего хотите, можно смело выбирать клуб и тренера, который в процессе работы и общения станет вашим наставником в мире бального танца.